Do not see rate-limit in show sessions

Questions related to general functionality
Post Reply
alex
Posts: 14
Joined: 11 May 2017, 08:51

Do not see rate-limit in show sessions

Post by alex »

Приветствую!

Собственно, как понятно из заголовка темы, при формировании запроса по show sessions у многих сессий не отображается скорость. Беру для примера один из интерфейсов, предположим ppp435, захожу в /var/run/ppp435 и вижу, что атрибуты шейпера получены и назначены, как следствие скорость режется, но в списке сессий скорость не отображается. У меня два наса и на обоих схожая картина. При этом до полуночи все было ок. То есть у всех сессий, поднятых до полуночи этого дня скорость корректно отображается, у тех же что после отображается только у некоторых. Проблем с этим пока не наблюдаю, но все равно странно и хотелось бы разобраться. В конфигах насов изменения долгое время не вносились, разве что менялся уровень логирования при том только на одном из насов.
alex
Posts: 14
Joined: 11 May 2017, 08:51

Re: Do not see rate-limit in show sessions

Post by alex »

У самого уже возникли предположения. Единственное, что происходит на обоих насах в полночь так это ночное удвоение скорости. Возможно ли, что при динамической смене скорости на accel в полночь у сессий, использующих тарифы с ночным удвоением, скорость отображаться не будет? Удвоение действует с полуночи до восьми утра.

В конфиге указаны настройки шейпера следующим образом:

[shaper]
vendor=Cisco
attr=Cisco-AVPair
verbose=1
time-range=1,8:00-00:00
time-range=2,00:00-8:00
alex
Posts: 14
Joined: 11 May 2017, 08:51

Re: Do not see rate-limit in show sessions

Post by alex »

Предположение возникло исходя из того, что скорость отображается только у тех сессий, у которых нет ночного удвоения.
alex
Posts: 14
Joined: 11 May 2017, 08:51

Re: Do not see rate-limit in show sessions

Post by alex »

Как оказалось, наоборот, не отображается скорость у тех у кого нет ночного удвоения. Видимо, если имеет место несколько временных диапозонов в конфиге accel, но при этом для той или иной сессии радиусом переданы параметры шейпера только для одного диапозона, то при наступлении второго для них скорость не отображается. Поправьте меня, если я не прав.

Да и оффтом ... Хотел узнать нет ли на форуме возможности закрывать тему, если проблема по ней решена?
Post Reply