bag

PPPoE related questions
Post Reply
ichthyandr
Posts: 7
Joined: 03 Mar 2017, 15:40

bag

Post by ichthyandr »

Ппл, есть 4-е инсталляции accel-ppp. Работают только на pppoe, установлены сетевые карты 4-х портовые intel в бонды. Операционки ubuntu 2шт с ядром 4.4, gentoo 2шт с ядрами 4.9 и 4.14. Болезнь у всех одинаковая, работают месяца 2, потом у аццеля едет крыша,а может не едет, засыпает радиус стопами, колво коннектов начинает падать, приходится сервер перезапускать, кто нибудь сталкивался с подобным? коннектов в среднем по 1.2К на каждом

У партнеров нашел такое:

в линуксе последние проблемы были найдены в обработке pppoe пакетов.
это вылезло в последних ядрах (эдак 3.19, в 4.1 точно есть, в 3.10 точно нет), и в основном в связи с 1) внедрением асинхронной обработки событий типа дисконнекта и 2) тем, что accel-ppp пытается сам обрабатывать pppoe дисконнекты, в то время как rp-pppoe, которым пользуется основная масса, этого не умеет (этим занимается ядро, итог - race condition на accel-ppp).

https://local.com.ua/forum/topic/82981- ... pppubuntu/
dimka88
Posts: 866
Joined: 13 Oct 2014, 05:51
Contact:

Re: bag

Post by dimka88 »

Если есть желание разобраться с проблемой, то нужно собирать логи [log]level=5 хотя бы с одного сервера с подобным поведением. Так же в обязательном порядке собрать accel-ppp из ветки мастер, мануал есть на wiki.
Обратить внимание на содержимое emerge, core.log и syslog.
И тут очень интересный момент с доступностью радиуса, сессии могут завершаться при [radius]acct-timeout=?, если не указано, то 3 секунды.
ps:// В новых ядрах желательно отключить unit-cach, по умолчанию если не указан в [ppp] секции, значит выключен.
Post Reply