2 NAS ACCEL-PPP c Lanbilling

IPoE related questions
Post Reply
eklmno
Posts: 10
Joined: 05 Dec 2020, 16:56

2 NAS ACCEL-PPP c Lanbilling

Post by eklmno »

Добрый день,

В нашей конфигурации мы используем ACCEL-PPP совместно с биллингом LanBilling. На сервере ланбиллинг расположен RADIUS сервер и DHCP сервер. К NAS серверу подключены несколько объектов, каждый из которых подцеплен к акселю в отдельном влане. На объектах стоят OLT. При использовании одного Accel сервера, всё работает. DHCP пакеты броадкастом от клиентов попадют на NAS, где релеятся на биллинг. Биллинг выделяет IP адрес клиенту, отвечает Акселю, который в свою очередь пересылает DHCP пакет обратно клиенту и тд..

При переходе на схему с двумя NASами ACCEL-PPP (с задержкой по пакету offer) возникли вопросы. Запрос Discover броадкастом долетает на оба NASа и имеет одинаковый Transaction-id. Для биллинга это получается одна dhcp сессия. Ланбиллинг выдает адрес и авторизует две сессии на обоих NASах. Естественно, из двух поднятых на разных NASах сессиях, только одна рабоча. На одном одном из двух NASов, где трафика 0, сессия хоть и активная, считаем, что она не работает.

И так, клиент начинает работать с одним из NASов, второй NAS через определенное время тушит dhcp сессию посредством отправки пакета release в сторону биллинга. При этом происходит ситуация, что биллинг считает аренду адреса законченной и прекращает отправлять ответы ACK на запросы request проделния аренды рабочей Dhcp сессии. Клиент не плучает подтверждения аренды и отправляет заново Discover, что приостанавливает предоставление услуги.

Подскажите, как реализовать отказоустойчивость и резервирование для схемы с использованием двух и более NASов?
Post Reply